综合新闻

您现在的位置: 西政网 »  新闻网 »  综合新闻

我校百余名留学生喜获各类奖学金

作者:肖光静来源:校新闻中心 发布时间:2018-06-06 17:21

  视频报道:

视频播报  (邓志强 李凰言 宋雨言)

颁奖典礼现场 (贺明 摄)

校长付子堂为留学生颁奖 (贺明 摄)

合影 (贺明 摄)

  西政网讯(记者肖光静) 6月6日上午,西南政法大学2017—2018年度来华留学生奖学金颁奖典礼在勤业楼第二会议室举行。来自俄罗斯、德国、法国、韩国、泰国、老挝、缅甸、柬埔寨、印度尼西亚、塔吉克斯坦、吉尔吉斯斯坦等11个国家的一百余位留学生分享了各类留学生奖学金。

  校长付子堂出席颁奖典礼并为在场留学生颁奖。他寄语留学生在华期间“学有所成”,能够学好汉语,学好知识,学好新时代的中国文化。毕业后,用在西政学到的知识创造各自美好的未来,成为中国与世界沟通交流的桥梁。他希望大家勤于实践,能够“读万卷书、行万里路”,走出校园,亲身体验中国的发展以及改革开放带来的巨大变化。 

  留学生任课教师代表屈永刚寄语留学生努力在西政学习,未来成为一个对自己的国家和人类社会有用的人。留学生代表王莹莹、李高风纷纷表示,将珍惜在西政的学习机会,开心并努力过好在西政的每一天。

  据了解,为扩大对外交流,提升来华留学生教育质量,学校自2009年开始给予来华留学生专项经费支持,并特别设立西南政法大学来华留学生校长奖学金,用以支持和吸引世界各国优秀学子来西政学习生活,奖励品学兼优的在校留学生。

  本次来华留学生分别在我校经济法学院、国际法学院、商学院、经济学院和国际教育学院学习。其中,重庆市人民政府外国留学生市长奖学金获得者11人。西南政法大学来华留学生新生奖学金获得者共计45人。来华留学生校长奖学金甲等奖学金获得者共44人,乙等奖学金获得者共14人,丙等奖学金获得者共7人,优秀奖获得者共9人。

  党委宣传部、党委学工部(学生处)、国际合作与交流处、经济法学院、新闻传播学院、商学院、经济学院、国际教育学院相关负责人及留学生任课教师代表和来华留学生代表百余人参加了颁奖典礼。

  附:来华留学生奖学金获奖名单

  一、来华留学生市长奖学金获奖名单(11人):

  AHR ME(罗琳花)

  KHAMDEE KAMONPLOY(王  莹)

  WANGKULANGKUL  KARAKATE(王  帆)

  VIXAYVONG KANLAYA(微  梵)

  BOUTTAYA CHANTHIDA(林诗薇)

  XAYYAKHOM SOUKSAVANH (林天乐)

  LORBRIAYAO KASIA(罗夕雅)

  SIPHANDONE PHANNIPHA(李小美)

  MANIVONG ANONGDA(李灵儿)

  SIMMALAVONG PHONNIKONE(陈凯文)

  SAI AUNG TUN(高骏国)

  二、来华留学生校长奖学金新生奖(45人):

  Kim Dongyoung(金东永)

  SEO IL SEONG(徐一成)

  HYEONJI PARK(朴贤芝)

  SONG YUJIN(宋有眞)

  HONG SUJEONG(洪秀靖)

  PARK DONGBIN(朴东宾)

  Heo Sejin(许世真)

  BROU TANOA RITA ELVIRE

  ZERIZER ANAIS

  MEYERHOFF MATTEO

  UEANGRUEANGROJ(杨丽翠)

  PARIYAKOON NEERANOOT(林美静)

  INTHAVANH SADASITH(姚  明)

  SOUDAROS ANONH(李刀身)

  SOENVIYAKET HATSADONG(周小龙)

  KEOPHOUTTHAVONG JENNY(珍  妮)

  SISALAY EKKALATH(龙俊成)

  CHANTHAPALY THONGSAVATH (周金宇)

  MANIKHAM SALACKCHITH(王美丽)

  NANTHASENH ONE ANONG(李晶晶)

  NANTHASENH CHANTHAVONG(高一鑫)

  VANGSONEXAY PANTAVANH(陈美玲)

  CHANTHAVONE ANOUSONE(恪符)

  PHOMTHAVONG SOUKI(李飞龙)

  SOUTTHICHAK MITHOUNA(吴美琳)

  XAIYALAD LATDAVAN(刘  美)

  BOUDTAYAVONG PHONETHIDA (林安莉)

  CHANBOUTLOUAN KEODAVY(周玉龙)

  RASASOMBATH SOUPHANSA(林心怡)

  VANG XONG(王善良)

  YAMOUA KHOUACHALEE(李  凉)

  THAOPHIALOUANG SOUKXAI(赵子龙)

  HASNA FAIRUZA(林  娜)

  PHETNIL APICHAT (李高风)

  LORFAICHONG HUEHOUA(罗强龙)

  PETSAKULWONG KRITTIKA(洪书凝)

  HA-AU-RA SIRIYAKORN(娜  娜)

  KAMA FADEAR(叶  珐)

  MATTAHIR SHAHNIZA-TZANI (林  桑)

  JEHWAE FA-IF(杨  慎)

  DUE-REHFAHAT(杨  彬)

  WAYAYO ASIA(杨  震)

  DARAMAE IMRON

  NILNAM APISAK(杨  焱)

  KAPKAEW ORATHAI(林芳欣)

  三、来华留学生校长奖学金甲等奖名单(44人):

  INTHAVONG TADAM(邓雅慧)                    

  KAMLANGCHALERN YOUYEE(如  意)

  PATSAYA XAYAVONG(张嘉莲)                      

  MALIBAYPIT BOUPHASAVAN (吉  祥)   

  SAYKOSY APHISITH(张帅象)

  THEPPHASACKDA XAYASACK(申苹果)

  SYSAVENGSOUK TOUNGKHAM(东大伟)

  BOONMA CHARUNTHON(温思思)   

  CHASUE THAWATCHAI(李智伟)

  KAEWKHAM NAMFON(刀雨星)   

  MATHO SUDAPORN(高千惠)  

  PHUPHAN WANPASSOR(吴  雯)

  SEA JANG ARMOEI(蒋艾玲)

  THINOMTHAM PHIKUN(周银珍)

  AUNG LWIN MOE(张国和)  

  EI EI MON(赵彬彬)

  SAI YEE TIP(李金龙) 

  PHOUTTHAVONG VILAYVANH(白富凌)

  PHIMASONE SANASAY(王麒麟)

  XAYALATH SOULINING(苏丽丽)

  XAYASONE SOUKSAVANH (文  静)

  EI KHINE IIN AUNG(伊   凯)

  KHWAR NYO OO(曾潇冉)

  NUP SOTHUNVISOTH(王沐阳)

  SO YOU JIN(苏喻珍)

  AUNG YELWIN

  KHIN HTAR WIN   

  MAY THU

  MAM KHATRANG

  SIHAVONG SISOUPHANH  (石潘安)

  EOVISETH THONGSAVANH(张不凡)

  INTHALAPHETH PHETMANY(马  聪)

  SINBANDITH XAYSAVATH(彩  虹)

  ZOKE HTUN(许士德)

  LAUDE LUCAS

  MAHMADYOROV ISFANDIYO(李非凡)

  CHAN SOTHEAVY(文  远)

  SOEUR CHANVEASNA(唐凤仪)

  KHLOK DARA(万  里)

  KHIM KIRI(高远山)

  PHONVILAY SOUKSOUDA(王雪丽)

  KIM TAIWOO(金泰佑)

  KU KHEMLIN

  四、来华留学生校长奖学金乙等奖获奖名单(14人):

  VONGVILAXAY SOMYODE(康  平)

  SOULIYAVONG PHONH(李小龙)

  BOUALAVONG KITOUY(李鹏飞)

  PALAMY PHENGKHAMMY(赵丽华)

  BOUNYAVONG PHETALOUN(李强龙)

  VILAIVANH NOPPHONE(泰  阳)

  MEEMETH WARAPRON(韩佳音)

  LEE JIHUN(李智薰)

  CHOI WOOTUNG(崔佑祯)

  JEONG MI AE(郑美爱)

  LEE SANGICK(李相翊)

  OPUZBEKOVA ELIZA

  SISAKET CHITTAKONE(李大龙)

  EEPRASERT WITCHAYADA(谭丽芳)

  五、来华留学生校长奖学金丙等奖获奖名单(7人):

  VACHET GILLES(牛吉乐)

  STIEVENARD MATHILDE LUCIE

  CHA JAEYONG(车在庸)

  KIM JEONGHUI(金贞希)

  KIM JIEUN(金志恩)

  CAMADINI PIERRE

  DENISKOVA OLGA(欧  佳)

  六、来华留学生校长奖学金优秀奖获奖名单(9人):

  INTHAVONG PHAIKHAMKHOUN(潘梦涵)

  SOUTHAMMAVONG THIPPHASONE(王幸福)

  BAE GYEONGSEO(裴璟?)

  LEE JINJU(李珍珠)

  CHASTANET JULIE

  CHANTHALAVONG VANCHANA(李美娜)

  THONGSANGOUANE KIETTISACK(刘文博)

  NANTHAVONG MAYSA(李红龙)

  SOURYAVONG MANAXAY(林惊宇)


字体:【小】 【中】 【大】
分享:
点赞: 
责编:张旭 审核:宋龙华 访问量: